MP2018

LesacteursdeMP2018

Les membres fondateurs

  • LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DE MARSEILLE PROVENCE

    REPRÉSENTÉE PAR :

    Jean-Luc Chauvin
    Président
    Raymond Vidil
    Président de MPCulture

  • LE CLUB TOP 20

    REPRÉSENTÉ PAR :

    Denis Philipon
    Co-fondateur et président de Voyage Privé
    David Sussmann
    Président de Seafoodia

  • LE COLLECTIF MÉCÈNES DU SUD

    REPRÉSENTÉ PAR :

    Damien Leclère
    Commissaire priseur
    Christian Carassou Maillan
    Administrateur

  • AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ

    REPRÉSENTÉ PAR :

    Yvon Berland
    Président
    Robert Fouchet
    Conseiller du Président

Le comité d'orientation artistique

  • Alain ArnaudetDirecteur de la Friche la Belle de Mai
  • Dominique BluzetDirecteur de Les Théâtres
  • Gilles Bouckaert Directeur du Théâtre des Salins, Scène nationale de Martigues
  • Guy Carrada et Raquel Rache de AndradeDirecteurs de la Biennale Internationale des Arts du Cirque, Archaos, Pôle national cirque Méditerranée
  • Jean-François ChougnetPrésident du Mucem - Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée
  • Bernard FoccroulleDirecteur du Festival international d’art lyrique d’Aix-en-Provence
  • Jan GoossensDirecteur du Festival de Marseille
  • Hugues KiefferDirecteur délégué du Marseille jazz des cinq continents
  • Macha MakeïeffDirectrice de la Criée, Théâtre National de Marseille
  • Pascal NeveuxDirecteur du FRAC Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • Francesca PoloniatoDirectrice du Merlan, Scène national de Marseille
  • Angelin PreljocajDirecteur artistique du Ballet Preljocaj - Centre chorégraphique national d’Aix-en-Provence
  • Pierre SauvageotDirecteur de Lieux Publics, centre national de création en espace public
  • Sam StourdzéDirecteur des Rencontres d'Arles
  • Pierre VasarelyPrésident de la Fondation Vasarely

L'association et l'équipe MPCulture

  • Le Bureau de l’association MP Culture :

    Monsieur Raymond Vidil
    Président
    Monsieur Christian Carrassou Maillan
    Trésorier
    Monsieur Yvon Berland
    Vice Président
    Monsieur Denis Philipon
    Secrétaire

  • Sabine Camerin
    Coordination Générale

    Axelle Monge
    Responsable administrative
    Florence Roux
    Chargée d’administration

    Aleth Mandula
    Chargée du mécénat
    Fanny Barra
    Attachée au Mécénat

  • Clémence Levassor
    Responsable de production
    Margaux Ellis
    Chargée de production
    Mathilde Le Cain
    Chargée de production
    Lauren Laffargue
    Stagiaire Production

    Sophie Sutra
    Responsable de la communication
    Elsa Lambert
    Chargée des contenus – Rédactrice
    Clément Carouge
    Chargé de communication digitale
    Justine Chetboun
    Assistante de production communication
    Andréa Vialle
    Stagiaire Communication

  • Equipe Ouverture :

    Loïc Magnant
    Chef de Projet
    Magali Poivert
    Production
    Isabelle Saussol-Guignard
    Projets jeunes publics
    Etienne Russias et Lydie Marchi
    Relations publiques

    Cyril Molina
    Direction Technique
    Jérémie Chastel
    Régie Générale
    Tiphaine Behagael
    Production technique

    Et toutes celles et ceux qui collaboreront de façon plus ponctuelle sur le projet.